VI INVITIAMO A 9 ° INTERNAZIONALE OLIMIA CUP TORNEO DI BASKET

ORGANIZZATORE: Preparatio Sport d.o.o.

Il capodanno di Natale riunisce tradizionalmente i giocatori di pallacanestro nelle meravigliose terme, le Terme Olimia, che in un’atmosfera festosa offrono un’esperienza speciale. Olimia Cup organizza un torneo per le categorie più giovani per il 9 ° anno consecutivo.

La città di Podčetrtek e le Terme Olimia sono riconosciute come una delle migliori destinazioni per eventi sportivi. Ci aspettiamo che più di 60 squadre provenienti da diversi paesi partecipino al torneo. Crediamo che con la nostra esperienza, ancora una volta essere in grado di prendersi cura di eccellente organizzazione, in modo che la qualità della squadra e per anno civile felicemente concluso.

Quest’anno sarà speciale, dato che per la prima volta ti consentiremo di giocare tutte le partite del torneo dal vivo (play-by-play) tramite statistiche via internet. Le partite finali possono essere monitorate in trasmissione video. Per la prima volta nel torneo Olimia Cup avremo la categoria U11 e la categoria maschile e femminile unita.

PROGRAMMA DEL TORNEO

26. – 29. DICEMBRE

IL PRIMO GIORNO

26/12/2018

Arrivi di tutte le squadre fino alle 12.00, inizio del torneo, partite del 1 ° e 2 ° turno.

SECONDO GIORNO

27/12/2018

Apertura del torneo a Rogaška Slatina, partite del 2 ° e 3 ° turno.

TERZO GIORNO

28/12/2018

Gioco 4 ° e 5 ° turno, l'incontro serale di tutte le squadre.

QUARTO GIORNO

29/12/2018

Partite finali, fine del torneo.

LA NOVITA ‘

  • Categoria uomo e donna
  • Categoria per giovani (U11)
  • Posizione supplementare – Rogaška Slatina
  • Gioco dal vivo (play-by-play)
  • Trasferimento delle ultime partite in diretta

LE REGOLE

  • REGOLE DI FIBA
  • 4 x 10 min (U17, U15)
  • 4 x 8 min (U13, U11)
  • timeout per trimestre
  • 12 giocatori per squadra

LE CATEGORIE

  • U17 (2002, 2003)
  • U15 (2004, 2005)
  • U13 (2006, 2007)
  • U11 (2008, 2009)
(i giocatori più grandi NON possono giocare!)

CARATTERISTICHE SPECIALI

  • Nessuna difesa di zona (U15, U13, U11)
  • Nessuna pressione (U11)
  • Blocchi proibiti (U13, U11)
  • A / B squadre (U13, U11)
  • cestino 260 cm (U11)
  • timeout extra per l’ultimo quarto (finali)

ORGANIZZAZIONE

Un torneo di pallacanestro in rapida crescita, uno dei migliori per le categorie più giovani.

LA FESTA

L'atmosfera festosa tra Natale e Capodanno è una tradizione per il torneo di basket

IL NUOTO

Tutti i partecipanti al torneo devono entrare nei complessi della piscina nella sistemazione del prezzo

ALL'ESTERO

Slovenija, Croazia, Serbia, BiH, Ungheria, Slovacchia, Italia, Austria, ....

I PREMI

Premiamo le migliori squadre e singoli, e tutte le squadre riceveranno anche la maglietta del torneo

IL CONCORSO

Di anno in anno, il livello della competizione è in crescita, che sarà inoltre premiato con medaglie per l'anno.

WEBCAST

Quest'anno tutte le partite saranno trasmesse in diretta tramite statistiche e la partita finale sarà su Youtube

750+
Numero di giocatori / giocatori

In otto categorie, più di 60 squadre, ci aspettiamo 750 giocatori di basket.

200
Videoclip

Tutte le partite hanno dichiarazioni video, riepiloghi delle partite e album fotografici.

150+
Numero di partite

Nel corso di quattro giorni, verranno giocate più di 150 partite in otto campi da gioco.

70
Numero di giudici

Numero record, giudici internazionali con licenza di FIBA

LE DICHIARAZIONI DEI ALLENATORI

OLIMIA CUP DALL’INIZIO ALL’OGGI

  1. SQUADRE:: VASAS BUDAPEST (HUN), KD JEŽICA (SLO), AZZURRA TRIESTE (ITA), KŠ SANI BEČIROVIĆ (SLO), KK KRKA (SLO), AKK BRANIK (SLO), KK PODČETRTEK (SLO), KK JANČE (SLO), KARLOVKA (SVK), STOJA PULA (CRO), KK ROGAŠKA (SLO), POBEDNIK BEOGRAD (SRB), KK POREČ (CRO), KK LENART (SLO), KK MESARIJA PRUNK SEŽANA (SLO), ZRINJSKI MOSTAR (BIH), KK TRIGLAV (SLO), KAPFENBERG (AUT), KK GROSUPLJE (SLO), KK JANČE (SLO), KRŠKO (SLO).

  2. SQUADRE: KK PODČETRTEK (SLO), AZZURRA TRIESTE (ITA), DAVERIO RAMS (ITA), KK JEŽICA (SLO), KŠ SANI BEČIROVIĆ (SLO), KK LJUBLJANA (SLO), AKK BRANIK (SLO),  ROSETO (ITA), KK VOJNIK (SLO), ROGAŠKA (SLO), KK KOPER (SLO), MESARIJA PRUNK SEŽANA (SLO), ŠD ŠENTVID (SLO), KK POREČ (CRO), KK RADENSKA CREATIV SOBOTA (SLO), KK LENART (SLO)

  3. SQUADRE: MINI BASKET ROSETO (ITA), AZZURRA TRIESTE (ITA), KK RADENSKA (SLO), KK KONJICE (SLO), AKK BRANIK (SLO), KK LENART (SLO), KK PODČETRTEK (SLO), KK MESARIJA PRUNK SEŽANA (SLO), KK GROSUPLJE (SLO), KK MIKI ŠPORT POLJČANE (SLO), KK ŠENTVID (SLO), KŠ SANI BEČIROVIĆ – BISTRICA (SLO), KK ROGAŠKA (SLO), KD JEŽICA (SLO).

  4. SQUADRE: KD JEŽICA (SLO), AZZURRA TRIESTE (ITA), KŠ SANI BEČIROVIĆ (SLO), KK KRKA (SLO), AKK BRANIK (SLO), KK PODČETRTEK (SLO), KK JANČE (SLO), KK ROGAŠKA (SLO), KK LENART (SLO), KK MESARIJA PRUNK SEŽANA (SLO),KK GROSUPLJE (SLO), KK JANČE (SLO).

  5. SQUADRE: KK PODČETRTEK 99′ (SLO), KK ČAKOVEC 99′ (CRO), KK JELŠA ŠMARJE 99′ (SLO), AZZURRA TRIESTE 99′ (ITA), KK DUBROVNIK 99′ (CRO), KK MARIBOR NOVA KBM 99′ (SLO).

  6. SQUADRE: KK MARIBOR MESSER 98′ (SLO), AZZURRA TRIESTE 98′ (ITA), KK PODČETRTEK 98′ (SLO), KK STOJA PULA 98′ (CRO), MIKI ŠPORT POLJČANE 98′ (SLO), KK JELŠA ŠMARJE 98′ (SLO).

  7. SQUADRE: KK PODČETRTEK 97′ (SLO), MARIBOR MESSER 97 (SLO), AZZURRA TRIESTE 97 (ITA), PRIMORJE RIJEKA 97 (CRO),  KK STOJA PULA 98′ (CRO), KK PODČETRTEK 98′ (SLO), KÄRNTEN AUSTRIA 98′ (AUS), AZZURRA TRIESTE 98′ (ITA).

  8. SQUADRE: KK PODČETRTEK 96′ (SLO), KK MIKI ŠPORT POLJČANE 96′ (SLO), KK ZABOK 96′ (HRV), AZZURRA TRIESTE 96′ (ITA)